Уголок эстета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок эстета » Общий форум по литературе » Любимые цитаты и афоризмы


Любимые цитаты и афоризмы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Любимые цитаты и афоризмы


Так как я давно собираю разные понравившиеся мне цитаты известных людей, решила создать тему, чтобы делиться ими :)

Вольтер

    *  Договаривать всё до конца – верный способ наскучить.
    * Доверить другому чужую тайну – предательство, доверить свою – глупость.
    * Для большинства людей исправится – значит поменять свои недостатки.
    * Прекрасное не требует доказательств.
    * Девушки быстрее учатся чувствовать, чем юноши мыслить.
    * Если Бога нет в нас, то его нет нигде.
    * Книга во времена Гомера и Гесиода была такою же редкостью, как в наши времена хорошая книга.
    * Там где речь идёт о деньгах все одной веры.
    * Атеизм – порок некоторых умных людей, суеверие – порок глупцов.
    * Когда чернь начинает рассуждать – всё пропало.
    * Предрассудки – разум глупцов.
    * Библиотека, вверенная невежде, все равно что гарем под управлением евнуха.
    * Корысть ещё больше слепа, чем любовь.
    * Бог вовсе не должен страдать из-за тупости своего священника.
    * Бог не на стороне больших батальонов, а на стороне лучших стрелков.
    * Брак – единственное опасное приключение, доступное трусам.
    * Образование развивает способности, но не создаёт их.
    * Хорошие новости всегда опаздывают, а плохие летят как на крыльях.
    * Равенство есть вещь самая естественная и в то же время химера.
    * Вера – это триумф богословия над человеческой слабостью.
    * Короли знают о делах своих министров не больше, чем рогоносцы о делах своих жен.
    * Не следует громко говорить о милостях, которыми одаряют нас женщины и короли.
    * Власть чисел тем могущественнее, чем меньше в них разбираются.
    * Одежда изменяет не только фигуру, но и нравы.
    * Шутки хороши только тогда, когда их подносят ещё не остывшими.
    * Врач – это, человек, пичкающий лекарствами, в которых он мало что понимает, организм, в котором он ничего не понимает.
    * Искусство медицины состоит в том, чтобы помогать пациенту коротать время, пока природа излечивает болезнь.
    * Поэзия говорит больше, чем проза, при помощи меньшего количества слов.
    * Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, лишенными разума.
    * Все главнейшие иностранные языки можно выучить за шесть лет, но для изучения своего недостаточно целой жизни.
    * Все рассуждения мужчин не стоят одного чувства женщины.
    * Отчаяние часто выигрывает сражения.
    * Глаза читателя более строгие судьи, чем уши слушателя.
    * Счастье – отвлеченная идея, составленная из нескольких ощущений удовольствия.
    * Хотя желудок влияет на наши мысли, люди с самыми лучшими желудками – не самые лучшие мыслители.
    * Сила женщин в слабостях мужчин.
    * Я не знаю ни одного народа, который обогатился бы вследствие победы.
    * Я без ума от женщин, особенно если они красивы и податливы.
    * Скромность – знаменитейшее достоинство, если ты знаменит.
    * Горе тем, кто переводит буквально и, передавая каждое слово, обескровливает смысл. Именно здесь можно сказать, что буква убивает, а дух животворит.
    * Государственное образование, называвшееся Священной Римской империей, не было ни священным, ни римским, ни империей.
    * Что сделалось смешным уже не может быть опасным.
    * Искатель счастья подобен пьяному, который никак не может найти свой дом, но знает, что дом у него есть.
    * Женщина может сохранить лишь одну тайну – тайну своего возраста.
    * Идеальное правительство невозможно, потому что люди наделены страстями; а не будь они наделены страстями, не было нужды в правительстве.
    * Маленькие ручейки прозрачны, потому что неглубоки.
    * Монархия лучший из худших видов правления.
    * Опасно быть правым, когда правительство ошибается.
    * Страсти – это ветры, надувающие паруса корабля. Иногда они его топят, но без них он не мог бы плавать.
    * Разъяснённая шутка перестаёт быть смешной; любой комментатор остроты – просто глупец.
    * Идеи бога среди людей столь же различны, как их религии и законы.
    * Все люди рождаются с носом и пятью пальцами, но ни один из них не появляется на свет со знанием Бога; прискорбно это или же нет, но таково, несомненно, человеческое состояние.
    * «Я не согласен ни с одним словом, которое Вы говорите, но готов умереть за Ваше право это говорить.»

0

2

Теофиль Готье

    * Люди не смогли даже выдумать восьмого смертного греха.
    * Нет ничего более трогательного, чем больное животное: оно переносит страдания с такой тихой и грустной покорностью.
    * Большой талант всегда сопровождает великодушное сердце.
    * Несомненно, что из всех развалин, какие существуют на свете, человеческие развалины - самое печальное зрелище.
    * Кто не видел влюбленной женщины, тот не может сказать, что такое женщина.
    * Любовь подобна удаче: она не любит, чтобы за ней гонялись.
    * Деньги - душа войны, любви и сцены.

0

3

Коко Шанель


- Куда наносить косметику? - А куда ты хочешь, чтобы тебя целовали?

    * Бывает такой момент, когда до произведения искусства не стоит больше дотрагиваться - это когда нельзя сделать ещё хуже.
    * Быть все время инновационным невозможно. Я хочу создавать классику!
    * В двадцать лет у вас лицо, которое дала вам природа; в тридцать лет у вас лицо, которое вылепила вам жизнь; а в пятьдесят у вас лицо, которого вы заслуживаете.
    * 
    * Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой; каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас.
    * Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать.
    * Говорят,что женщины одеваются ради женщин, что их вдохновляет дух соперничества. Это правда. Но если бы на свете больше не осталось мужчин, они перестали бы одеваться.
    * Днем будьте гусеницей, а вечером - бабочкой. Нет ничего удобнее, чем облик гусеницы, и ничей облик не подходит для любви больше, чем облик бабочки. Женщине нужны платья ползучие и платья летающие. Бабочка не ходит на рынок, а гусеница не ездит на бал.
    * Драгоценности - это целая наука! Красота - это грозное оружие! Скромность - это верх элегантности!
    * Если вас поразила красотой какая-нибудь женщина, но вы не можете вспомнить, во что она была одета, - значит, она была одета идеально.
    * Если вы родились без крыльев, не старайтесь помешать им вырасти.
    * Если женщина изменяет, не надо искать тут разумных причин: все дело не в разуме, а в чувствах.
    * Есть время работать, и есть время любить.Никакого другого времени не остается.
    * Есть люди у которых есть деньги, и есть богатые люди.
    * Женщины, как правило, гораздо тщательнее выбирают для себя ночную рубашку, чем мужа.
    * Живое не может быть уродливым.
    * За любовь платишь в рассрочку, и большей частью, увы, когда любовь уже кончилась.
    * К безобразию ещё можно привыкнуть, к неряшеству - никогда!
    * Каждая женщина имеет тот возраст, какого заслуживает.
    * Как правильно сказано... Невозможно носить много настоящих драгоценностей, если вокруг не оказывается женщин, увешанных поддельными.
    * Красивое платье может красиво выглядеть на вешалке, но это ничего не значит. О платье надо судить, когда оно на женщине, когда женщина двигает руками, ногами, изгибает талию.
    * Красота нужна нам, чтобы нас любили мужчины; а глупость - чтобы мы любили мужчин.
    * Мне наплевать что вы думаете обо мне. Вот я о вас вообще не думаю.
    * Мода - всегда отражение эпохи, но если это глупая мода, о ней забывают.
    * Мода, которую можно увидеть только в гостиных, это не мода, а костюмированный бал.
    * Моду нельзя называть модой, если ее не носят на улице.
    * Настоящее великодушие - это когда прощают неблагодарность.
    * Наши дома - это наши тюрьмы; но мы обретем в них свободу, если сумеем украсить их по нашему усмотрению.
    * Не знаю, почему женщины требуют всего того, что есть у мужчин. Ведь у женщин, среди прочего, есть мужчины.
    * Ничто так не старит женщину, как слишком богатый костюм.
    * Однажды я сделала эскизы украшений. Сем увидел их и сказал: ” Теперь у нас стали делать имитацию подделки”.
    * Однажды я слышала, как старая портниха говорила молоденькой швее: ”Не может быть пуговицы без петлицы”. Эта чудесная и сжатая формула может стать девизом кутюрье, но также и архитектора, и композитора, и живописца.
    * Остерегайтесь оригинальности; в женской моде оригинальность может привести к маскараду.
    * Старость не защищает от любви, но любовь защищает от старости.
    * У Сен-Лорана изумительный вкус. Чем больше он подражает мне, тем лучший вкус он обнаруживает.
    * Удобство принимает определенные формы. Любовь обретает определенные цвета. Юбка создана для того, чтобы можно было класть ногу на ногу, а пройма - для того, чтобы можно было скрестить руки на груди.
    * Элегантная женщина должна ходить на рынок, чтобы над ней не смеялись домохозяйки. Те, кто в подобных случаях смеется, всегда правы…
    * Я люблю, когда мода выходит на улицу, но не допускаю, чтобы она приходила оттуда.

0

4

Оскар Уайльд

    * "Нескромным поведением легче всего симулировать невинность."

- Встретить женщину, которая тебя до конца понимает, - это великое дело.
- Это опасное дело. Такие в конце концов всегда на себе женят.

    * "С дурными женщинами не знаешь покоя, а с хорошими изнываешь от скуки."

    * "Мужчина, читающий мораль, обычно лицемер, а женщина, читающая мораль, непременно дурнушка. Меньше всего женщину красит пуританская совесть. И к счастью, большинство женщин это понимает."

    * "Любовь замужней женщины - это великая вещь. Женатым мужчинам такое и не снилось."

    * "Добродетельный ты будешь невыносимо скучен. Это-то и злит меня в женщинах. Обязательно им подавай хорошего мужчину. Причём, если он хорош с самого начала, они его ни за что не полюбят. Им нужно полюбить его неисправимо дурным, а бросить - до противности хорошим."

    * "Даже когда читаешь нотации, не мешает быть вежливым."

    * "Идеалы - опасная вещь. Факты лучше. Они ранят, но они всё же лучше."

    * "Если женщина искренне раскаивается, она вынуждена шить у плохой портнихи, иначе никто ей не поверит."

    * "... тех, кто притворяется хорошим, свет принимает всерьёз. Тех, кто притворяется плохим, - нет. Такова безграничная глупость оптимистов."

    * "... мне кажется, хорошие люди приносят много вреда в жизни... И главный вред в том, что они придают такое огромное значение дурному."

    * "Бессмысленно делить людей на хороших и дурных. Люди бывают либо очаровательны, либо скучны. Я предпочитаю очаровательных."

    * "Все мы барахтаемся в грязи, но иные из нас глядят на звёзды."

0

5

"Давать советы всегда глупое занятие, но дать хороший совет - промах абсолютно непростительный!" О. Уайлд.

+1

6

"Когда я подошёл, чтобы проститься, я увидел у Гэтсби на лице прежнее выражение растерянности, как будто в нём зашевелилось сомнение в полноте обретённого счастья. Почти пять лет! Были, вероятно, сегодня минуты, когда живая Дэзи в чём-то не дотягивала до Дэзи его мечтаний, и дело тут было не в ней, а в огромной жизненной силе созданного им образа. Этот образ был лучше её, лучше всего на свете. Он творил его с подлинной страстью художника, всё время что-то к нему прибавляя, украшая его каждым ярким пёрышком, попадавшимся под руку. Никакая ощутимая реальная прелесть не может сравниться с тем, что способен накопить человек в глубинах своей фантазии."

Фрэнсис Скотт Фицджеральд - "Великий Гэтсби".

0

7

«Единственная цель жизни - это сам процесс существования, то есть вечная борьба за выживание» (З. Фрейд)

«Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой» (Я. Гашек)

«Жизнь не имеет другого смысла, кроме того, какой мы ей придаём» (Т. Уайлдер)

«Конечной целью жизни является стремление как можно полнее выразить себя» (Г. Селье)

«Жизнь в высшем своем проявлении стремится к постоянным захватывающим переменам, а не к скучному застою и рутине» (М. Прентис)

«Идеал - это путеводная звезда. Без нее нет твердого направления, а нет направления - нет жизни» (Л. Толстой)

0

8

"Безделье и праздность не только рождают невежество, они в то же время являются причиной болезни."  (Авиценна)

"Кто счастья не ценил, тот близится к несчастью..." (Авиценна)

"Гонясь за недостижимым, мы совершаем невозможное." (Роберт Ардри)

"Имея достаточно сильное "Зачем?", можно преодолеть любое "Как?" (Ницше)

"Мы представляем собой то, что постоянно делаем." (Платон)

"Нет ничего более деморализующего, чем маленький, но стабильный заработок." (Эдмунд Уилсон)

"Настоящее богатство человека – это то добро, которое он делает в этом мире." (Магомет)

"Среди малых действий мельчаешь, а среди больших и сам растёшь." (Гёте)

"Настоящая слава – это когда ваше имя ценится дороже, чем ваша работа." (Д.Бурстин)

"Если вас никто не любит, будьте уверены, – это ваша вина." (Ф.Додридж)

"Для успеха в жизни умение общаться с людьми гораздо важнее обладания талантом." (Джон Леббок)

"Людям не стало бы лучше, если бы исполнились все их желания." (Гераклит)

"Добро не в том, чтобы не делать несправедливости, а в том, чтобы даже не желать этого." (Демокрит)

"Свобода – величайший плод ограничения желаний свободы." (Эпикур)

"Раз мы ненавидим что-то, значит, принимаем это близко к сердцу." (Монтень)

"Поневоле прослывёшь злым, когда всё замечаешь." (Пьер Бомарше)

"Хорошее воспитание не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, а в том, что ты не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой." (А.П. Чехов)

"Хорошими манерами обладает тот, кто наименьшее количество людей ставит в неловкое положение." (Дж. Свифт)

"Лучше всего человек живёт в те моменты, когда не знает, что можно жить лучше." (Э. Кидис)

"Любовь иной раз можно определить как желание делиться всем только с одним человеком." (Ф. Саган)

0


Вы здесь » Уголок эстета » Общий форум по литературе » Любимые цитаты и афоризмы


Создать форум. Создать магазин