Уголок эстета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок эстета » Классицизм » Андреа Аппиани


Андреа Аппиани

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Андреа Аппиани

Андреа Аппиани (итал. Andrea Appiani) (31 мая, 1754 — 8 ноября, 1817) — итальянский неоклассический художник.

Биография

Андреа Аппиани родился в Милане в семье доктора. Отец Андреа надеялся, что сын пойдёт по его стопам, но тот поступил в частную академию художника Карла Марии Джудичи, где два года (1783—1784) изучал рисунок и копировал гравюры. Затем Аппиани продолжил образование в классе фресковой живописи в миланской Академии Амброзиана под руководством Джорджо Антонио де Медичи. Совершил поездку во Флоренцию, познакомился там с работами Дж. Трабалези и М. Кноллера, и Болонью, где особое внимание обратил на произведения Доменикино. Изучал античную скульптуру и живопись Рафаэля и Менгса в Риме и Неаполе. Посетив Парму в 1795 году, познакомился с живописью Корреджо. Постоянно работал в Милане 1792 года.

В 1796 году Андреа Аппиани был назначен комиссаром по делам изобразительных искусств Цизальпинской республики. В этой должности он руководил миланской Академией художеств и галереей Брера. Выполнял заказы Наполеона — писал портреты и аллегории, прославлявшие императора и его военачальников. Его произведения (1796) украшают купол Сент-Мэри-Селсу, в Милане и стены и потолки замка наместника эрцгерцога Фердинанда.

0

2

Андреа Аппиани - итальянский живописец неоклассицизма. В начале 1770-х годов Аппиани поступил в частную академию живописца Карло Марии Джудичи (1723-1804), где получил знания и технику в рисунке, копируя главным образом скульптуры и иллюстрации картин в печатных изданиях.

Андреа Аппиани продолжил обучение в классе живописца фрески Антонио де Джорджи (1720-1793), который проводился в картинной галерее Амброзиана в Милане, где ему была дана возможность изучать работы последователей Леонардо, особенно Бернардино Луини. Изучал произведения великих художников в Парме, Болонье и Флоренции. Андреа трижды посещал Рим с целью изучения секрета рафаэлевской живописи альфреско. Испытал влияние знаменитых художников своего времени: Батони, Альбертолли и Менгса.

В студии художника Мартина Ноллера Аппиани углубил свои знания в технике рисования картины маслом. Совместно со скульптором Гаетано Монти (1750-1847) изучал анатомию человеческого тела в Госпитале Маджори в Милане.

В 1776 Андреа поступил в Академию «ди Бель Арте» в Брере, чтобы прослушать курсы живописи Джулиано Трабалези, который научил Аппиани мастерству техники фрески, чтобы художник смог делать копии работ Доменикино и Корреджо.
Андреа Аппиани является автором фресок в церквях и дворцах Милана. Его произведения красуются в куполе Санта Мария дель Сельсо (1792-1798) в Милане и на стенах и потолках замка наместника эрцгерцога Фердинанда(1808).

Наполеон предложил ему место придворного художника, и потому Андреа Аппиани написал портреты почти всей императорской семьи, многих французских генералов, министров и деятелей итальянской культуры, исполненных в духе романтизма. Лучшие его произведения - стенная живопись в королевском дворце в Милане (1808-1812 г.), аллегории из жизни Наполеона и "Аполлон и Музы" на вилле Бонапарта. Из картин масляными красками знаменита "Туалет Юноны".

http://smallbay.ru/

0

3

[реклама вместо картинки]
Портрет Евгения Богарне, 1800.

0

4

[реклама вместо картинки]
Парнас, 1811

0

5

[реклама вместо картинки]
Портрет Наполеона

0

6

[реклама вместо картинки]
Аполлон

0

7

[реклама вместо картинки]
Генерал Десайи, 1801.
Национальный музей, Версаль

0

8

[реклама вместо картинки]
Аллегория Мира, 1808.
Музей им.А.С.Пушкина, Москва

0

9

[реклама вместо картинки]
Олимп

0

10

[реклама вместо картинки]
Наполеон, 1-й король Италии

0

11

[реклама вместо картинки]
Аполлон и Дафна, 1794-95

0


Вы здесь » Уголок эстета » Классицизм » Андреа Аппиани


Создать форум. Создать магазин