Уголок эстета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок эстета » Рококо » Шарль-Жозеф Натуар


Шарль-Жозеф Натуар

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Шарль-Жозеф Натуар

Charles-Joseph Natoire

1700—1777


Французский исторический живописец, сын архитектора и скульптора Флорана Натуара, ученик Франсуа Лемуана.

Получив в 1721 году первую, так называемую римскую премию в парижском училище изящных искусств, за картину "Жертвоприношение Маноя", Натуар отправился, в качестве пенсионера французского правительства, в Рим, где написал, между прочим, "Моисея, несущего израильтянам скрижали Завета" — картину, доставившую ему большую медаль от римской академии святого Луки.

По возвращении своем в Париж в 1734 году, Натуар был принят в члены королевской академии живописи за картину "Венера, заказывающая Вулкану оружие для Энея" (Музей Фабра, Монпелье), в 1737 году стал профессором этой академии. В 1756 Натуар снова поехал в Италию, будучи назначен в директоры французской академии в Риме. Занимал эту должность до 1774 года. Натуар принадлежит к числу тех французских художников середины XVIII столетия, которые пытались производить впечатление патетичностью и величественностью стиля, но при этом впадали в вычурность и даже карикатуру.

Из многочисленных живописных произведений Натуара достаточно будет указать на три картины Луврского музея в Париже: "Юнона", "Триумф Бахуса" и "Три грации", на несколько аллегорических и исторических картин в Версальском дворце и Трианоне, из которых одна, "Бахус и Ариадна", имеется в повторении в галерее Эрмитажа в Санкт-Петербурге, и на воспроизведенные в гравюрах Фессара фрески в капелле des Enfants trouvés, в Париже.

Кроме Фессара, с картин Натуара гравировали Флипнар, Карс, Муатт и другие выдающиеся мастера его времени. Сам Натуар исполнил иглой и крепкой водкой 9 эстампов собственной композиции, в числе которых более других удачны 4 листа — "Времена года".

0

2

[реклама вместо картинки]
Туалет Психеи, 1735.
Художественный музей, Нью-Орлеан

0

3

[реклама вместо картинки]
Венера, заказывающая Вулкану оружие для Энея, 1734, Музей Фабра

0

4

[реклама вместо картинки]
Психея обращается к Прозерпине, 1735, Музей искусства, Лос Анджелес

0

5

[реклама вместо картинки]
Венера и Эрот, 1745. Частное собрание

0


Вы здесь » Уголок эстета » Рококо » Шарль-Жозеф Натуар


Создать форум. Создать магазин