Уголок эстета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок эстета » Классическая японская поэзия » Мукаи Кёрай


Мукаи Кёрай

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Мукаи Кёрай

1651 -1704

Мукаи Кёрай (яп. 向井 去来?, 1651, Нагасаки — 8 октября 1704, Киото) — японский поэт, ученик и друг Мацуо Басё. Он также известен как Ракусися (яп. 落柿舎).

Родился в Нагасаки в семье учёного-конфуцианца и врача. В восьмилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в Киото. В 1666 году стал приёмным сыном своего дяди, Кумэ Масуаки, и переехал с ним в Фукуоку, где учился воинскому искусству.

В 1675 году вернулся в Киото, где помогал старшему брату, унаследовавшему практику отца, совершенствовался в воинском искусстве и в качестве учёного-конфуцианца, продолжателя семейных традиций, был принят при дворе. Позже увлёкся поэзией, на первых порах уделял много времени изучению классической вака, но вскоре познакомился с Басё и, примкнув к его школе, стал профессиональным поэтом хайку. Много путешествовал.

Помимо сборников многочисленных трёхстиший, оставил поэтический трактат «Кёрайсё» (1702), в котором обобщил всё когда-либо услышанное от c о поэтическом искусстве. Трактат этот представляет собой богатейший материал для исследования поэтических принципов Басё.

0

2

Как же это, друзья?
Человек смотрит на вишни в цвету
А на поясе длинный меч!

0

3

Какая прохлада!
Сквозь набежавший ливень-
Закатное солнце.

0

4

На смерть младшей сестры

Увы, в руке моей,
Слабея неприметно,
Погас мой светлячок.

0

5

Расстаюсь с другом на горной дороге

Наверно, руки твои
Смешались с высокой травою
И машут мне издали вслед.

0

6

Жжет мне сверканьем глаза
Все - и деревья и камни...
Вновь после ливня жара!

0

7

Пахарь мотыгою бьет...
А кажется, он неподвижен
В дымке весенних полей.

0

8

"Да, да! Сейчас отворю!"
Я отозвался, а все стучат...
Ворота в глубоком снегу!

0

9

Летний день померк.
Лысые вершины вереницей
Кучевые облака.

0


Вы здесь » Уголок эстета » Классическая японская поэзия » Мукаи Кёрай


Создать форум. Создать магазин