Уголок эстета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок эстета » Мир фотографии » Историческая справка


Историческая справка

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фотоискусство — искусство создания художественной фотографии. То есть фотографии, отражающей творческое видение фотографа, как художника.

Для фотоискусства характерно значительное разнообразие технических средств и богатство изобразительного языка. Фотоискусство противопоставляется фотожурналистике, целью которой является констатация фактов, и коммерческой фотографии, которая используется для рекламы товаров и услуг.
http://2photo.ru/uploads/posts/4268/20081001/marc_hoppe_bstereo/01_10_2008_0600194001222813399_marc_hoppe_bstereo.jpg

Проблема определения.

В настоящее время не существует чёткого определения понятия «фотоискусство» или «художественная фотография». В качестве примера — определения, встречающиеся в справочниках, научных статьях, интернете.
В справочниках

    * «художественая фотография»: «эвфемизм для ню фотографии»
    * «художественная фотографии»: фотография, созданная как предметы искусства — то есть отражающая эмоции и восприятие художника, разделяющие их с другими (зрителями).
    * «Изобразительное искусство фотографии»: создание изображений для воплощения творческого замысла фотографа. ... Синоним художественной фотографии

В научных статьях

    * В двух работах Кристоферсон в 1974г. определил фотохудожника, как «человека, создающего и распространяющего фотографии как 'искусство'»
    * В 1986 в этнографической и исторической статье Шварца не содержится определения «изобразительного искусства фотографии» в прямом виде, но он сравнивает его с фотографией фотоклубов. [6]Так же он говорит, что художественная фотография связана с другими изобразительными средствами, такими, как живопись; «следует своей собственной истории и традициям» (не стремясь повторять достижения своих предшественников), «обладает своей собственной лексикой», «выражает идеи» (например, демонстрация содержания через форму), «новаторское», «субъективное», «образ жизни», и «является частью мирового рынка»
http://www.pro-obraz.ru/_offline/work/40/photoshop_1.jpg

+1

2

http://www.pro-obraz.ru/_offline/work/2/photoshop_2.jpg

+1

3

http://www.pro-obraz.ru/_offline/work/46/photoshop_3.jpg
от меня -да, даже у фотохудожников бывает нехилое чувство юмора=)))

+1

4

http://www.pro-obraz.ru/_offline/work/22/photoshop_6.jpg

+1


Вы здесь » Уголок эстета » Мир фотографии » Историческая справка


Создать форум. Создать магазин