Уголок эстета

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Уголок эстета » Легенды о рыцарях » Экскалибур


Экскалибур

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Экскалибур

Экскалибур (Excalibur, также Калибурн, Эскалибур) — волшебный меч легендарного короля Артура.

Не путать с другим мечом Артура, т. н. Мечом в Камне.

http://s48.radikal.ru/i121/1005/f0/29be01297f40.jpg
Меч в камне.

История

Этот меч король Артур добыл при содействии волшебника Мерлина — его держала над водами таинственная рука (рука Владычицы озера), после того, как потерял свой меч в поединке с сэром Пелинором.

Однажды сестра Артура, фея Моргана, подговорила своего любовника сэра Акколона убить короля. Чтобы облегчить ему задачу, она выкрала Экскалибур, а также его ножны, которые были магическими и способствовали заживлению ран. Но Артур смог победить врага и обычным оружием.

После последней битвы Артура, когда король почувствовал, что умирает, он попросил последнего из оставшихся в живых рыцарей Круглого Стола, сэра Бедивера (или Грифлета), бросить меч в ближайший водоем — вернуть Владычице Озера. Лишь убедившись, что это выполнено, Артур умер спокойно.

Согласно одной из легенд, Экскалибур выковал бог-кузнец Велунд. Согласно другой, его выковали на Авалоне. В некоторых ранних текстах прежде чем попасть в руки Артура, он принадлежал Гавейну.

0

2

Этимология и происхождение образа

Впервые появляется в «Деяниях королей Британии» Гальфрида Монмутского.

Название меча — «Экскалибур», лат. — Caliburnus, валлийск. — Caledvwich (Каледфолх). Скорее всего, происхождение слова — кельтское. В рыцарских романах также упоминается под названиями Mirandoisa и Chastefol.

Вероятно, первоначальное название Калибурн, а частица «Экс-» добавлена позднее. Археологические находки большого количества мечей Темного Времени в европейских водоемах позволяют предположить существование обычая затопления оружия после смерти воина.

http://s52.radikal.ru/i136/1005/1c/9ab1bdde2b9a.jpg

0

3

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/7/7a/Boys_King_Arthur_-_N._C._Wyeth_-_p16.jpg
Владычица Озера вручает Артуру меч

0


Вы здесь » Уголок эстета » Легенды о рыцарях » Экскалибур


Создать форум. Создать магазин